Sonntag, 15. Januar 2017

Hausentbindung (King Story Selection 6) 5/5

Erstaunlich, wie viel Handlung Stephen King in seine nur gut 30 Seiten umfassende Kurzgeschichte „Hausentbindung“ gesteckt hat. Das schafft mancher Autor auf 200 Seiten nicht. Dabei lässt sich diese Kurzgeschichte wie so oft keinem Genre zuordnen.

Okay, es gibt Zombies, dann muss es wohl eine Horror-Geschichte sein. Aber weit gefehlt, denn im Grunde genommen geht es um menschliche Beziehungen einer Inselgemeinschaft. Wie die Kurzgeschichte Meerenge zeigt, hat es ihm diese Isolation irgendwie angetan.


Viel Inhalt

Dieser Plot zeigt nicht nur auf, wie Zombies auf die Erde kamen, sondern auch wodurch diese Katastrophe verursacht wurde. Er zeigt, wie sich die Menschen gegen die ersten Angriffe gewehrt haben und welche Möglichkeiten eine kleine dörfliche Inselgemeinschaft hat.

Zusätzlich zeigt er das Bild einer Hauptprotagonistin, die sich durch mehrere Schicksalsschläge charakterlich stark ändern. Schlussendlich weiß der Leser dann auch, was es mit der Hausentbindung auf sich hat.

Typisch für King ist die Darstellung der gesellschaftlichen Schichten, die meist weniger im Vordergrund stehen und oftmals nicht von viel Glück gesegnet wurden. So auch in dieser Geschichte. Dazu trägt auch der etwas raue Sprachstil bei. Ebenso typisch für King.

Zeitsprünge

So viel Inhalt schafft King nur deshalb auf so wenig Seiten zu packen, weil er gnadenlos in der Zeit springt. Er macht es dabei aber so geschickt, dass ich mich als Leser nie verloren fühle oder gar gerade nicht weiß, worum es überhaupt geht.

Relativ subtil beginnt die Geschichte im Hier und Jetzt und dringt dann aber recht zügig in die Vergangenheit ein und zeichnet das Bild der Katastrophe, die über die Menschheit gekommen ist.


Fazit

Eine sehr lesenswerte und empfehlenswerte Kurzgeschichte. Und zwar nicht nur für Fans von Stephen King oder Freunde des Horrors, sondern auch für all jene, die von interessant gezeichneten und nicht so ganz alltäglichen Charakterbildern lesen.



Titel: Hausentbindung 
Autor: King, Stephen
Genre: Genremix
Verlag: Heyne Verlag
Wertung: ✦✦✦✦✦


Diese Beitrag wurde auch auf meinem Bücherblog veröffentlicht.

Diese Kurzgeschichte wurde mir freundlicherweise vom Heyne-Verlag als Rezensionsexemplar überlassen.

Eine Anmerkung zum Schluss: Dieses Geschichte ist Teil einer Serie von Kurzgeschichten. Es gibt insgesamt 52 Kurzgeschichten, die sich in Summe zur „Stephen King Story Selection“ zusammenfügen. "Hausentbindung" ist No. 6 der Stephen King Story Selection (aus: "Albträume").


Keine Kommentare:

Kommentar veröffentlichen

Vielen Dank für Ihren Kommentar. Bevor dieser sichtbar wird, muss er von einem Admin freigeschaltet werden. Bitte haben Sie etwas Geduld. Danke!